Мир Ауте

Объявление

Внимание!
Форум закрыт и переведен в состояние архива!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Ауте » Полигон. » История одного народа


История одного народа

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Уважаемые любители Парфеновой. Может быть кто-то задавался вопросом - а какова история возникновения эль-ин и Эль как таковой? В книге не так уж мало намеков на прошедшие события, но они так и не сведены в стойную ситему. Поделитесь своим мнением - кто что думает по предыстории эль-ин.

Из животрепещущих вопросов:
Есть мнение, что дамео и эль ин однозначно потомки людей? Но кто же тогда "эльфы" Да'Виней-а-Чуэль? Так подозрительно, по книге, похожие на эль-ин? Которых люди, по книге, уничтожили, потому что не смогли понять. Это первый нестыкующийся у меня в голове момент.
Второе - это вопрос - кто собственно Эль? То что коллективный разум - понятно. Но откуда он взялся, ведь Эль, по книге, когда-то не была разумной. А значит была чем-то другим. Чем - вопрос.
Третье - очень необычные взаимоотношения между Раниэлем и Эль (и Хранительницами - как аватарами Эль). Ведь Король и Эль общались, по книге, на равных. И Раниэль-Атеро, кстати, тоже. Отсюда вопрос - кем эти самые Раниэли приходятся богине? Создателями? Хранителями?
Четвертое - почему на Эль-онн правят именно женщины? а у демонов - мужчины? в книге нет ни слова о том есть ли у дамео вене. И я не уверен в том, что они им вообще нужны. Туауте - да, защита, крайний случай. А вот вене... Демоны и сами прекрасно изменяются, даже мужчины. Опять неувязка. Да и не было бы у демонов никаких гаремов, если бы у них женщин было так-же мало, как на Эль-онн. Кого бы они в гаремах держали - одну девочку - на крайний случай?

0

2

По поводу потомков людей... Ну что эль-ин пришли с Земли изначальной - об этом в тексте упоминалось и не раз. Но кем эль-ин были на земле? Это действительно интересный вопрос. Учитывая что эль-ин люди и до сих пор периодически пренебрежительно называют эльфами - то вывод напрашивается прямой. Потомками людей эль-ин не являются. Это объясняет их непохожесть на людей не только физическая, но и организационная (тот же коллективный разум к примеру). Эль-ин могут быть похожими на людей, подстраивая свой организм...
Но тут же напрашивается и другой вопрос. Это уже обсуждалось у Парфеновой, но доказательства биологической совместимости арров и эль-ин, а другими словами потомства - мы не видим. Так что этот вопрос остается открытым...
Наравне с вопросом об Эль хочется поднять вопрос об Ауте. Точнее об их взаимоотношениях к Эль. Там несколько неравенств просто напрашиваются, честно говоря. Либо Ауте - это все что не является Эль. Либо наоборот.
Либо это вообще единое...существо? Или может оно тоже раскололось как и народ эль?
Пока у меня есть более-менее связный ответ только на четвертый вопрос.
Как я уже объяснял вам, Ийнэль, Основой для раскола эль и дамео стала форма их организации. У эль-ин это Эль, а вене - по сути - разведчики Ауте. Отсюда и матриархат - женщины воины, разведчики, инноваторы и прочее. Отсюда и их небольшое количество и высокая ценность.
А у дамэо весь народ живет в Ауте и естественно предположить что там даже взрослые и даже мужчины обладают изменчивостью вене. Они не разведывают Ауте. Они в ней живут, а это - согласитесь - вполне весомый повод считать их всех потрясающе изменчивыми. А дальше на мой взгляд естественное биологическое разделение - при всех равных условиях развития, мужчины выигрывают женщин по выносливости, силе и прочим показателям. И как следствие патриархат. А гарем... пусть он будет)))) Женщины дамео не воины и не разведчики...

0

3

Ийнэль

Вы задаете интересные вопросы, лорд)

Я полагаю, что эльфы (Да'Виней-а-Чуэль) - это единственная раса галактики, которая не имела никакого отношения к Земле Изначальной. Остальные - так или иначе измененные люди. Сильно измененные.

Эль мне кажется создавалась ...ну если очень упрощенно, то как ментальный аналог Интернета. Но поскольку мозг гораздо сложнее любого компьютера, то получилось то, что получилось.

Раниэль и Раниэль-Атеро вполне могли быть первыми наставниками Эль, ну и создателями тоже, куда ж без них...

О соотношении полов у демонов: как мне представляется, да'мэо могли стать отчасти и те, кого не устраивал матриархат - поэтому у них мужчины и правят. И в Ауте гораздо выше естесственный отбор - мужчины полагаю во множестве гибнут в интригах, драках и в самой Ауте. И только лучшие и сильнейшие получают право иметь этот самый гарем)).

Природа изменчивости вене и демонов мне кажется немного различна - демоны изменяются внешне и возможно их моральные установки отсутствуют как таковые. Вряд ли среднестатистический демон способен стать цветком и питаться солнечным светом.

Фух...вроде все сказала.

0

4

Эстэль

В тексте Парфеновой указывалось и не раз, что эль-ин в числе прочих пришли с земли изначальной. Ну или моя память меня подводит, что вряд ли. Да'Виней-а-Чуэль - это скорее этап в становлении расы эль-ин. И вряд ли бы люди могли уничтожить этот город. не находясь от него в непосредственной близости...

Насчет Эль - теория весьма любопытна, тут я соглашусь. Много факторов указывают на то, что это действительно так. Ну а что тогда Ауте?... Ведь эти две сущности находятся в постоянном взаимодействии, причем одна включает все знания накопленные  народом эль, а вторая... вирус, программный сбой?)))

Про демонов я сказал свое мнение. Природа изменения не может быть иной, я считаю. Среда одна и методы выживания в ней должны быть одни. К примеру в воде единственный способ выжить - это кислород. Но у кого-то баллон, а у кого-то жабры.

0

5

Зимний

Зимний написал(а):

По поводу потомков людей... Ну что эль-ин пришли с Земли изначальной - об этом в тексте упоминалось и не раз. Но кем эль-ин были на земле? Это действительно интересный вопрос. Учитывая что эль-ин люди и до сих пор периодически пренебрежительно называют эльфами - то вывод напрашивается прямой. Потомками людей эль-ин не являются. Это объясняет их непохожесть на людей не только физическая, но и организационная (тот же коллективный разум к примеру). Эль-ин могут быть похожими на людей, подстраивая свой организм...Но тут же напрашивается и другой вопрос. Это уже обсуждалось у Парфеновой, но доказательства биологической совместимости арров и эль-ин, а другими словами потомства - мы не видим. Так что этот вопрос остается открытым...

В тексте упоминался также еще один момент «Да, мы произошли от людей, но я ведь не говорила, что только от людей» говорит Антея в первой книге.  И слова Арека с брошенном городе «Но, хоть мы и не любим этого признавать, люди Земли были далеко не первыми разумными существами в Ойкумене. До нас были многие и многие другие. Но среди этих многих одни занимают особое место. Те, кто были так похожи на нас, что в анналах сохранились записи о смешанных браках и даже о детях. Те, что имели цивилизацию, во многом схожую с нашей, по крайней мере в большей степени, чем цивилизация эль-ин. Те, чья история уходила на миллионы лет назад. Чья мудрость была совершенно недоступна нашему пониманию. Те, кого люди боялись. Те, кого мы уничтожили. Те, кого мы называли эльфами.»
Мне кажется, что скорее говорит о том что эль-ин потомки от смешанных браков людей и эльфов. А вот кто тогда Древние? Имеющие на конце имен приставку «эль», очень и очень похожие внешне на тех самых эльфов Ойкумены, с которыми когда-то столкнулись люди. Остатки народа, примкнувшие к бежавшим полукровкам? Почему Раниэль – Король, и Раниэль-Атеро говорит что у народа «in» может быть только один Король? Сдается мне, что Раниэль пришел еще с Ойкумены и Королем является по происхождению.

Зимний написал(а):

Наравне с вопросом об Эль хочется поднять вопрос об Ауте. Точнее об их взаимоотношениях к Эль. Там несколько неравенств просто напрашиваются, честно говоря. Либо Ауте - это все что не является Эль. Либо наоборот. Либо это вообще единое...существо? Или может оно тоже раскололось как и народ эль?

Согласно книге – Ауте лишь природная аномалия сферой окружающая Эль-Онн. Ауте же как филосовское понятие могло сформироваться гораздо позже – благо Ауте оказало очень сильное эволюционное влияние на народ эль-ин.

Зимний написал(а):

У эль-ин это Эль, а вене - по сути - разведчики Ауте. Отсюда и матриархат - женщины воины, разведчики, инноваторы и прочее. Отсюда и их небольшое количество и высокая ценность.А у дамэо весь народ живет в Ауте и естественно предположить что там даже взрослые и даже мужчины обладают изменчивостью вене. Они не разведывают Ауте. Они в ней живут, а это - согласитесь - вполне весомый повод считать их всех потрясающе изменчивыми. А дальше на мой взгляд естественное биологическое разделение - при всех равных условиях развития, мужчины выигрывают женщин по выносливости, силе и прочим показателям. И как следствие патриархат. А гарем... пусть он будет)))) Женщины дамео не воины и не разведчики...

Солидарен. Хотя ИМХО, гаремы могли возникнуть как система защиты женщин от Ауте. И с этом свете вариант действующий эль-ин как-то совсем не кажется таким уж добрым.

Эстель
Эль-леди, ход Ваших мыслей весьма интересен. Мне вот тоже нечто подобное в голову приходило. А как Вы представляете происхождение и осознание себя Эль? Более подробно? /очень заинтересованный сен-образ/

0

6

Ийнэль написал(а):

Мне кажется, что скорее говорит о том что эль-ин потомки от смешанных браков людей и эльфов. А вот кто тогда Древние?

Вызывает сомнение смешанный брак. Аррек говори о расе похожей на них - эльфах. Но эль-ин и люди не похожи в принципе. Я считаю что смешанные браки эльфов и людей сделали потомство еще более походим на человечество, но черт подери - они стали другими. Даже не просто другими, а кардинально. Это уже мутация какая-то, простите.
Насчет Древних... возможно они и есть потомки того самого народа, тут я не вижу противоречий, только доказательства. Да и количество прожитых лет говорит о том, что скорей всего так оно и есть.

Ийнэль написал(а):

Почему Раниэль – Король, и Раниэль-Атеро говорит что у народа «in» может быть только один Король? Сдается мне, что Раниэль пришел еще с Ойкумены и Королем является по происхождению.

Возможно и так. А кто тогда Раниэль-Атеро?...

Ийнэль написал(а):

Согласно книге – Ауте лишь природная аномалия сферой окружающая Эль-Онн. Ауте же как филосовское понятие могло сформироваться гораздо позже – благо Ауте оказало очень сильное эволюционное влияние на народ эль-ин.

Да, скорей всего так оно и произошло. Но прошу прощения - Ауте не только физическая аномалия, но и все что не включает в себя понятие Эль - то есть все неопознанное, включая людскую расу. Это дословное определение по тексту. С этого аспекта Ауте рассматривается немного иначе - что-то вроде коллективного бессознательного. Так-то все логично и даже по Фрейду. Есть коллективное сознание. У него есть коллективное сознательное - Эль. Ну и коллективное бессознательное - Ауте. Ибо хранительница с Ауте разговаривает только так, а у Эль берет только информацию о прошедшем. Это не просто аномалия...

А насчет гарема. Черт возьми - а ведь такой вариант действительно возможен... я аж подвис. Как утверждают современные феминистки, что ритуал пропускания женщины вперед возник еще тогда, когда пещерный человек проверял нет ли у входа засады... Подобная логика есть и в этой версии.
Очень жизнеспособно, смею заверить. Но тогда вариант эль-ин и впрямь не радужный...

0

7

Зимний
Мне кажется, в тексте прямо упоминалось и не раз, что Да'Виней-а-Чуэль к людям отношения не имели.
А вот с тем, что эль-ин имеют в "генофонде" их гены, я согласна. Наверняка.

По-моему, сравнивать Эль и Ауте невозможно. Разве что как философские концепции - познанное\непознанное.
Эль - коллективный разум, Ауте - "географическая область". Ауте, в отличие от Эль, не имеет персонификации, и не сознает себя как личность. Это просто область... активных изменений, что ли...

Ийнэль
Да, мне кажется Вы правы, что Древние - это остатки народа "эльфов", просто они изменились под влиянием Ауте.

Становление Эль...
Представим себе, что эль-ин создали ментальную сеть, чтобы было удобно связываться друг с другом, передавать сообщения, накапливать информацию... "База данных" копится, копится..а где она хранится? Думаю, сначала информация как бы "распределялась" по носителям ментальной сети, но по мере совершенствования сети появились ментальные хранилища данных, отделенные от эль-ин. Информация накаливается, структурируется, используется... В какой-то момент данные перестают быть только фактами, к ним присоединяются суждения, мнения, логичные\парадоксальные выводы. Но мозг - не компьютер, и эта информация - не набор бинарных кодов, поэтому она по-любому несет отпечаток личности эль-ин, ее вложившего. Когда количество "индивидуальности" перевалило через "критическую отметку", родилась Эль...

Вот так мне кажется))

0

8

Эстэль
Эль-леди, вы меня не поняли. Я не говорю что люди имеют какое-то отношение к Да'Виней-а-Чуэль. Я говорю что они его уничтожили. Равно как и расу. А коль люди их уничтожили - они как минимум должны были находиться где-то рядом. И советую прочитать цитату приведенную Ийнэлем. Она доказывает что люди и эльфы существовали рядом, хотя бы несколько веков.

И смею уточнить. Выяснилось разногласие. Для меня Земля Изначальная по Парфеновой - это не один единственный голубой шарик. Это как минимум наша галактика, изученное и заселенное к тому времени пространство. Возможно это и есть причина наших несогласий.

0

9

Зимний

Согласна с тем, что Да'Виней-а-Чуэль существовали вместе в течение длительного периода времени, просто мне кажется, они встретились уже в Ойкумене, и Да'Виней-а-Чуэль были старше, мудрее и более развиты.
Но похоже мы пришли к согласию, что это совсем разные расы, а не разные ветви одной расы? То есть что у них не общие предки?

0

10

Эстэль
В принципе я уже по-моему высказал свою позицию по этому вопросу - предки разные у людей и эльфов - это да. Но Вот Ийнэль считает эль-ин - потомками людей и эльфов, своеобразными полукровками. Свои сомнения я уже высказал.

0

11

Зимний
\вежливо склонила уши, благодаря за разговор\

0

12

Кстати еще один вопрос, в тексте упоминается название дамео "перворожденными". Есть у кого соображения по этому поводу? эль-ин отделились в процессе или это стоит понимать буквально?

(почему-то приходит на ум вечный спор эльфов и орков других миров за право перворожденных)
Демоны и эль - разные биологически или все-таки один народ лишь только с разными историями развития? (что-то вроде национальностей)

0

13

Эстэль
\ответный поклон\ Моя благодарность и вам, леди, но думаю это еще не конец.

0

14

Зимний

Предполагаю все же демоны и эль-ин - 2 ветви развития одного народа. И подскажите, где было про "перворожденных"?

0

15

Так, между прочим: насколько я помню, у эль-ин есть механизм "переделки" всего народа до кучи. Возможно, эль-ин столкнулись с житьем в ауте, увидели пример демонов и ассимилировались по образу и подобию, естественно, со своими уклонениями.

0

16

Эстэль
Обрекающие. Антея называет их "перворожденные. родственнички."

Кавати
Все-таки слишком часто упоминаются родственные связи. Видимо и впрямь эль-ин отвалились в процессе эволюции...

0

17

Зимний
они "сейчас" и с аррами "породнились", вступили в их расу. просто процесс слияния долго идет. может позже они и вольются и почти полностью.

0

18

Кавати
Понимаешь... дело еще и в биологической схожести. Эль-ин и демоны абсолютно идентичны. А эль-ин и арры... Антея же сама утверждала, что кардинально меняться народ эль не собирается. Хотя черт его знает)

0

19

Зимний
ключевые слова "не собирается")  хотя мог бы по факту. опять же это выбор эль - степень слияния. по полной или с ограничениями. Эль-ин - приспособленцы, так как очень хрупки,  они должны гибко приспосабливаться к окружающему, как хамелеон: на зеленом - зеленые, на синем - синие.

0

20

Кавати

Ты хорошо подумала насчет "хрупкие"? Как насчет того, что они МОГЛИ бы осуществить захват и контроль Ойкумены? По-моему это случай хрупкости алмаза)))

0

21

Кавати
Опять-таки цитируя Антею - они могут быть похожи на людей. Но людьми они не станут.

0

22

Эстэль
в Ойкумене же вроде Антея "шалила" с туауте.
Зимний
вене входят в изменение и становятся самим предметом изменения. вроде так. а не могли стать мож это про принципы и необходимость данного действа?

0

23

Кавати

Мы не рассматриваем сейчас способы достижения цели. Да, эль-ин зхватили бы Ойкумену посредством туауте, но они могли бы это сделать. Я просто про то, что эль-ин не хрупкие и не слабые. Это как пример.

0

24

Эстэль
факт захвата был бы. но цена? сколько бы удержали? как бы восстанавливались? это не бравый налет, а вынужденая необходимость. тогда народ сам бы начал меняться. так и так.

0

25

Кавати
Вашими же словами - так какого цвета хамелеон?)

0

26

Зимний
огого подводя итог моей мысли (хотя бы для себя напомнить!)) - сходство эль-ин и демонов, по моему исключительно мнению, может исходить из вынужденого приспособления к новой (где-то было автором приписано и про приход на Небеса)  окружающей обстановке путем принятия на себя облика местного населения. а вот интересно, вене были и до прихода сюда?! а то моя теория тогда под бООльшим сомнением)))
ответила?

Отредактировано Кавати (2010-05-17 22:22:53)

0

27

Кавати
Не совсем. Но оставим вашу теорию под бООльшим сомнением)))) (уж больно запутано, не обижайтесь, леди) :glasses:

0

28

Приведу еще один вариант /к размышлению/  по которому демоны и эль-ин могут быть родственниками. Зимний правильно отметил, что общество эль-ин и общество тех же арров координально отличны. А так ли отличны общество дамео и людское. Далеко ходить не надо - в книге есть пример Халифата. Сходство на лицо. Возможно, что сходной структурой общества обладали и древние эльфы Да'Виней-а-Чуэль, за вычетом ненужных тогда гаремов - легко. Эльфы Ойкумены столкнулись с людьми долго жили бок обок, но люди их таки вытеснили (вопрос каким образом, ведь эльфы должны были опережать технически и научно человечество) и частично ассимилировали. Антея говорит, что их предки бежали от людей и укрылись в Ауте. Бежали остатки изначальных эльфов (нынешние Древние) и образовавшиеся в ходе ассимиляции и многочисленных экспериментов над пленными полукровки. Выкинуло их где-то в Ауте, где они и начали обживаться поначалу. Разумеется мутировали и приспосабливались - мутаген из Ауте великолепный. Слегка попутешествовали, нашли и, возможно, доработали относильно спокойную область Эль-онн. /тут я не уверен/ Тогда, а возможно и гораздо раньше, была создана вышеупомянутая "база данных" ставшая затем Эль. Но когда Эль осознала себя что-то случилось, (вопрос что конкретно) и часть народа пошла за ожившей программой, а часть предпочла Ауте (тоже вопрос - почему более спокойный участок достался именно эль-ин? они оказались в большинстве? машина дала какие-то преимущества над остальным народом?) добровольному рабству. А Ауте же остались большинство изначальных эльфов, еще помнящих как они жили до этого и блюдущих соцструктуру. Поэтому социальная стуктура дамео "перворожденная" сохранилась. Ведь Раниэль так и правил всё это время. А на Эль-Онн правили аватары программного обеспечения, в реальности - сама программа. Поэтому эль-ин и по соцструктуре смогли так далеко уйти от дамео. Хотя и тот и другой народ продолжал мутировать и приспосабливаться к среде.

Кстати отсюда напрашивается вывод, что именно программа могла предпочесть использовать для защиты женщин (моральной логикой тут и не пахнет).
И еще один вопрос - что есть имплантат - уж не вариант ли программного тотального контроля над населением?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто такой Раниэль-Атеро вопрос хороший. самый простой вариант - младший брат-близнец Раниэля, лишенный, чтоб не делили власть, права на трон. Более сложный вариант - действительно отщип личности Раниэля - как Древнему в Ауте досталось никто не знает. А может он это и специально сделаль - чтобы бдеть за ушедшей частью народа.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вариант ответа на тему - почему выбрали арров. То что эль-ин не могут жить в изоляте - очевидный факт. Всего 300 лет изоляции так ослабили народ, что Эпидемия лишь прикрыла собой следы ошибок.  (слова Даратеи в первой книге). Чтобы развиваться нужен контакт с окружающим миров - с Ойкуменой. С помощью туату возможен полный захват ойкумены - это несомненно, но это убьет народ эль-ин - восстановиться они не смогут. арры альтернативный вариант захвата Ойкумены, вариант захвата из-под-тишка. Эль-ин в Ауте этому научиться никак не могли, а у дараев - пожалуйста. Что мешает преобрести необходимый навык и устроить тихую и незаментную смену власти в Ойкумене?

0

29

"       ...  - Гибкое - это слабо сказано. Когда-то мои предки, как и ваши, были людьми, - арр-Вуэйн удивленно вскидывается, - какое-то меньшинство, обладающее тем, что вы называете "экстрасенсорные способности" и вынужденное бежать куда глаза глядят от своих... не важно. В конце концов они нашли пристанище в месте,
которое мы теперь называем Небесами Эль-онн. И Эволюция сошла с ума. Сейчас от предков у нас осталась только внешняя форма, жестко фиксированная в... Ну,
это не гены, как вы их понимаете. Скорее, то самое коллективное бессознательное, которое вы считаете нашим Богом. Но оно выполняет ту же функцию. И хотя внешне мы почти люди, на самом деле ближе к амебам, чем к своим "предкам"..."
результаты перечитывания)

0


Вы здесь » Мир Ауте » Полигон. » История одного народа