Мир Ауте

Объявление

Внимание!
Форум закрыт и переведен в состояние архива!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Ауте » Полигон. » Кубок ДЛЯ Мастеров.


Кубок ДЛЯ Мастеров.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак, вы здесь. Забудьте о том, что за этой темой вас ждут обязанности. Забудьте о том, что вы стары и опытны или напротив юны и беспомощны. Забудьте о магии или грубой силе - в этом соревновании ничего из этого вам не понадобится.
Кубок ДЛЯ Мастеров - довольно эфемерная субстанция. Три мастера, три абсолютно разных человека с принципиально разными точками зрения, на каждую конкретную ситуацию будут придумывать свои ответы. А "Игроки" будут давать задания и ставить оценки... чтобы не было неразберихи, я буду объявлять о начале и конце этапов.
По сумме этих баллов будет подведен итог всему эксперименту.
Подробней?.. думаю правила вы знаете, это ваши же правила... Поехали!

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ваш отец, о-о-очень богатый человек, в данный момент находиться при смерти и конечно же составил завещание, в котором говорится, что все наследство передается вашему старшему брату (и только в случае его смерти - вам). Дело в том, что характер вашего брата весьма своеобразный, и вы точно знаете, что он пожертвует все наследуемое имущество (включая фамильный дом) на благотворительность.
Ваш выбор... расправиться с братом и сохранить гордость и власть семьи или же не вмешиваться... и жить новой жизнью (не имея денег и веса).

Отредактировано Клэр (2010-05-26 16:47:46)

0

2

Александр сидел возле камина, вытянув ноги к огню. Старый дом был погружен во тьму и заполнен скрипами, шорохами и запахами. Родными. До боли.
Где-то несколькими этажами выше, в комнате отца, пару часов назад было подписано завещание, в котором по традиции все уходило брату Владиславу. Едва была закрыта дверь, Владислав, уже давно отошедший от мира, громогласно обьявил, что все наследство пожертвует Церкви, мол не нужны ему эти земные блага на пути к престолу божьему. А нужны ли эти мелочи младшему брату - с высоты своих благих намерений Владислав как обычно не подумал. Что-то объяснять было бесполезно религиозному фанатику, нужно было делать...
По тонкому хрусталю сжимаемого в руке бокала поползла тонкая трещина.
Александр в бессильи кусал губы, ни один из возможных вариантов не устраивал юношу.  Наконец, тяжело вздохнув, он поднялся с кресла и пошел наверх. Совет в этой ситуации мог дать только один человек.
В полумраке комнаты, наполненной запахами трав и болезни, парень опустился на колени перед ложем отца. Взяв в свои руки его горячую ладонь, Александр коснулся ее губами.
- Отец. Твое слово для меня всегда было превыше всего. Дай напутствие заплутавшему сыну. Честь семьи или семья? - и взгляд на его исхудавшее лицо.
Стиснув зубы, стараясь не дать скатиться предательской слезе, Александр напряг слух, чтобы услышать слова, донессшиеся с пересохших губ умирающего.
- Честь, сын. Дороже любого богатства...
Услышав то, чего он так боялся, юноша вскочил на ноги и почтительно поклонившись вышел вон.

Несколько часов спустя, в аскетичной келье брата, Александр мерил шагами периметр комнаты. Шаг, второй, третий, пятый... скрипнула дверь, и развернувшись он увидел мрачное лицо Владислава.
- Александр. Отец скончался. Оставь меня, мне нужно помолиться за его душу и написать отказную на наследство.
Зажмурившись, парень с трудом принял в себя эту информацию. Его отец умер... теперь полноправным владельцем всего стал его старший брат. Белая перчатка была бытрее мысли.
- Я вызываю тебя, Владислав, на дуэль. Своим решением ты порочишь честь нашей семьи и наших предков, кровью и трудом завоевывавших доброе имя семьи, чтобы их потомки жили достойно и служили своей стране. Ты не можешь так просто от этого отказаться. Я...не позволю... Жду тебя на заднем дворе. Немедленно.
Пулей вылетев во двор и вдохнув отрезвляющий вечерний воздух, Александр растер виски. Хотелось кричать от обиды, от горя, от несправедливости...
Наконец сомкнув пальцы на рукояти рапиры, он зажмурился. Владислав не приучен к насилию. Он не умеет управляться с оружием. И эта дуэль будет больше похожа на банальное убийство. Как же дорого обходится эта самая честь семьи...

Услышав легкие шаги за спиной, юноша резко обернулся. С лицом белее снега он наблюдал как шаг за шагом приближается его родной брат. Наконец, встав рядом, Владислав долго и пристально вгляделся в черты лица младшего брата.
- Ты всегда был больше похож на отца. Горяч и до безрассудства горд... Я не понимаю ваших принципов, но раз ты готов пойти на такое, чтобы защитить их... Я думаю, что оставляю честь семьи в надежных руках.
Прощай, Александр, я буду молиться за тебя и твоих детей.

Передав брату в руки пергаментный лист, Владислав удалился, оставив Александра. Прочитав, что написано на листе, тот пошатнулся и оперся на рапиру.

"Передаю наследство в руки Алексанра. Владислав. Сургучная печать."

Из груди словно выбили весь воздух и в глазах потемнело...
"Сумел...Достучался..."
Как добрался до родного дома, юноша помнил уже плохо.

Следующие дни пришли в траурной суматохе - погребение отца, получение прав на наследство, присяга королю, принятие отцовского титула...

Граф Александр сидел возле камина, вытянув ноги к огню. Старый дом был погружен во тьму и заполнен скрипами, шорохами и запахами. Родными. До боли. Новая опора Короны. Новая защита города. Со старым, гордым именем...

Иегумен Владислав собирался в дальний монастырь, где намеревался провести остаток жизни в служении Церкви. Новый слуга Божий. Новый заступник перед высшими силами...
Запыхавшаяся монашка догнала его уже выходящим из ворот.
- Отец Владислав! Там пожертвование! Столько... столько золота! Целый сундук! Только не сказано от кого, только записочка и все. - девушка передала Владиславу клочок бумаги.

"Честь. Честь и свое место в жизни. Дороже любого богатства."

Владислав улыбнулся и сунул записку в карман.
- Это от чистой души... Хорошие деньги...

0

3

Темная комната где-то в глубинах поместья. Здесь не слышно шума подъезжающих карет и повозок. Здесь не слышно вздохов и всхлипов людей, которые изображают горе. Горе по моему умирающему отцу. Да, кстати, эта темная фигура в окне - я. Бонни, дочь самого влиятельного в Англии землевладельца. ВЫ спросите, почему сиятельная Леди стоит в амазонке в дальней комнате, а не принимает дорогих гостей в нарядном платье? Все очень просто - мне противен вид этих падальщиков, съезжающихся посмотреть на еще не мертвого беркута. Поэтому я объезжала наши владения. Вернее, пока еще наши. Отец не скрывал от домашних своих намерений отдать все единственному сыну. Конечно, наследник. Не сказать, чтобы я не любила Стюарта, но его мировоззрение мне всегда казалось...странным...Особенно когда он вдруг принял сан и стал католическим священником. Отец Стюарт...
Неожиданно в дверь постучали. Господи, ну кто еще здесь умудрился меня найти. В проем просунулась голова чумазого мальчугана из дворовых.
-Леди...прошу прощения.Вас там зовет отец. - даже сквозь слой пыли было видно, как парнишка покраснел. Я ободряюще ему улыбнулась, хотя радоваться жизни не хотел уж и вовсе. Кинув парнишке золотую монету, я прошествовала мимо него в приемный зал.
-Стервятники... - я с откровенной нелюбовью осматривала собирающихся соседей. И вся эта лицемерная толпа будет находится в моем доме до похорон...Хотя всокре все это не будет больше моим домом. Все,  что могло бы напоминать о моем детстве - теперь будеть принадлежать Святой Церкви.
Вот, наконец, и тяжелая дверь отцовской спальни. Нет, я не заплачу и не позволю и капле жалости или сочувствия проявиться на мое  лице - папочка мне этого уж точно не простит.
-Бонни, девочка моя- голос по-прежнему тверд. Даже не верится, что через несколько часов, максимум - дней, его не станет. -На камине лежит письмо, возьми его, пожалуйста.
Странно...Отец никогда не юбил писать письма, предпочитая живое общение. Зачем ему понадобилось писать письмо, да еще и мне?
Увесистый конверт с фамильной печатью. Протягиваю его отцу.
-Мне он ни к чему. Я прекрасно знаю его содержание.
Сажусь в кресло рядом с кроватью отца. Как я любила в детстве засыпать на этом самом кресле под бормотание дорогого паппеньки и монотонные рассказы Стю о спасении души. Так странно, из нас двоих он больше похож на чопорную английскую деву. А я извечный разбойник - шалопай. Зато гораздо больше знаю о творящемся на наших землях, чем те, кто составляет отчеты.
-Девочка моя, ты знаешь, что я оставил все наследство Стюарту, как старшему сыну. Ты вправе меня за это проклинать и я не буду вымаливать прощение, пользуясь тем, что нахожусь на смертном одре. - папа надолго замолчал. Видимо, каждое слово давалось ему с гораздо большим трудом, чем казалось.
-В этом конверте находится второй вариант. Составленный позже, но аннулирующий все предыдущие завещания. О нем знаю только я, мой юрист и теперь ты. Так вот, Бонни, - я не выдержала стальной взгляд отца и отвела глаза. -Если захочешь, ты получишь имение в полное распоряжение, Стюарт останется простым священником и будет получать 2000 фунтов дохода ежегодно. Но ты тоже останешься здесь и всю жизнь проведешь в подсчетах прибыли и убытков, иначе имение просто разорится. Решай сама,дочь. А теперь уходи. Я не желаю, чтоб ты видела мою слабость.
Сухая и теплая ладонь чуть сжимает мою руку и я вижу в глазах отца почти мольбу.
-Что же ты делаешь? зачем ты снова ставишь меня перед выбором? - но я не импорчу ему последние часы своими глупыми обвинениями. Целую отца в лоб и ухожу. Я знаю - больше живым я его не увижу.
Человеческий улей в гостинной и любезничающий с ними Стю меня жутко раздражают. И я отправляюсь на кладбиже, в семейный склеп, где не была уже многие годы - с момента смерти мамы. Гладкая мраморная поверхность успокаивает и дышать становится легче. Теперь можно подумать и об завещании. Отец всегда хотел, чтоб я добивалась всего сама - монастырская школа в ближайшем пригороде, работа в имении наравне с ним..А еще отец хотел, чтоб я осуществила свою мечту и стала актрисой...
Когда я возвращаюсь в дом, все уже кончено. Целая толпа "плакальщиков" из соседей причитают над телом моего любимого отца. Стюарт, бледный и с красными глазами, читает заупокойную мессу. В гостинной теперь только я и мисс Мидл - наша старая экономка. Конверт с новым завещанием лежит у меня на коленях. Папин юрист тоже должен быть где-то поблизости - я видела его повозку во дворе, да и он должен привезти текст завещания. Или не должен?
Женщина внимательно смотрит на меня выцветшими голубыми глазами.
-Бонни...Я же из Америки... у нас есть флаг - Бонни Блу, символ независимости. Ты прям как наш флаг...Бонни.. - экономка смотрит на меня полубезумным взглядом.
-Мисс Мидл, в доме ужасно холодно - я притворно зябко передергиваю плечами и подкидываю в огонь конверт с колен. Чтобы лучше топилось. Бумага ярко вспыхивает и сгорает за считанные секунды.
-И еще, мисс Мидл, соберите мои вещи, завтра я уезжаю в Лондон.

0


Вы здесь » Мир Ауте » Полигон. » Кубок ДЛЯ Мастеров.